МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест Хамзата Бахаева — одного из обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, решение об аресте Бахаева вступило в силу со второй попытки: первое решение об избрании меры пресечения апелляционная инстанция отменила и направила на пересмотр.

Судья отклонил жалобу адвоката Заурбека Садаханова, который просил освободить своего подзащитного из-под стражи, ссылаясь на состояние его здоровья.

«Я не причастен к этому преступлению, мне предъявили обвинение, в котором я не замешан», — заявил Бахаев, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Между тем следователь заявил, что его виновность подтверждается доказательствами и показаниями свидетелей, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий. Более подробно он рассказывать об изобличающих доказательства не стал, ссылаясь на тайну следствия.

«В случае изменения меры пресечения он сможет оказать давление на тех, кто дает против него изобличающие показания, вступить в контакт с неустановленными соучастниками, скрыть доказательства, местоположение которых в настоящее время устанавливается или другим образом помешать расследованию дела», — сказал следователь.

Его поддержал прокурор, также поспросивший оставить Бахаева в СИЗО.

Часть доказательств по делу пока засекречена, их не представляют ни суду, ни адвокатам. «В дальнейшем Бахаеву будет предъявлено новое, более полное обвинение, и представлены все доказательства», — пообещал следователь.