МОСКВА, 17 апр ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы признал законным отказ следователя прекратить дело Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве в убийстве российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, судья отклонила жалобу адвокатов гражданки Украины, которые ссылались на два довода: дипломатический иммунитет делегата ПАСЕ и собранные защитой доказательства невиновности.

Адвокаты настаивали, что иммунитет является безусловным, поэтому следствие должно либо освободить ее, либо запросить ПАСЕ о снятии иммунитета. Следователь же ответил, что инкриминируемое преступление совершено до получения соответствующего статуса, поэтому его гарантии на Савченко не распространяются.

«Нет ни одного доказательства, что я убила российских журналистов. Меня девять месяцев держат ни за что», — заявила сама Савченко на заседании.

Следователь Тимофей Грачев не согласился с ней. «Вина Савченко доказывается показаниями свидетелей, заключениями экспертов и материалами оперативно-розыскной деятельности», — обратился он к судье.

По его словам, сейчас проводится комплекс следственных мероприятий, направленный на закрепление доказательной базы.