МОСКВА, 17 апр — РАПСИ. Мосгорсуд 22 апреля проверит законность ареста двух обвиняемых по делу об убийстве политика Бориса Немцова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

«Апелляционная коллегия рассмотрит жалобы адвокатов Шадида Губашева и Темерлана Эскерханова», — сказала она.

Ранее решение об их аресте было отменено, поскольку суд нарушил право на защиту, рассмотрев одновременно ходатайство об аресте трех подозреваемых. Впоследствии Басманный суд вновь выдал санкцию на их арест.

Немцов, в прошлом занимавший ряд высоких постов в правительстве РФ, а затем перешедший в оппозицию, был застрелен в центре Москвы 27 февраля. В настоящий момент по делу задержаны пять человек — предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Следствие рассматривает несколько версий преступления, основная — убийство по найму. Одна из версий связана с исламско-экстремистским следом — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов Charlie Hebdo в Париже. Тем не менее, официально вопрос религиозной ненависти в обвинении не упоминается.