МОСКВА, 30 апр — РАПСИ. Бывшая чиновница Минобороны заявила, что свидетелей избивали, требуя показаний против нее и бывшего военного министра Анатолия Сердюкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В настоящий момент Пресненский суд Москвы рассматривает дело Васильевой о хищении 3 миллиардов рублей.

«Свидетели говорили, что на них оказывали давление, чтобы они дали показания против меня и Сердюкова», — сказала Васильева.

Она уточнила, что свидетелям угрожали 10-летним заключением, а в случае нужных показаний обещали дать условный срок. Допросы некоторых свидетелей длились по восемь часов, а потом они просто вынуждены были подписать протоколы.

«При задержании его избивали, а потом позвали гримеров, чтобы замаскировать побои», — рассказала она еще про одного свидетеля, а другую свидетельницу, на тот момент беременную, следователи во время допроса «доводили до слез».

«(Подсудимый Максим) Закутайло заявил, что на него оказывалось давление путем прямых угроз его семье, шантажировали мерой пресечения, угрожали, что его и его жену посадят, а дети станут наркоманами», — продолжила Васильева.

«Ваша честь, они что — все врут? Не может такое количество людей врать», — обратилась подсудимая к судье.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой. СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.