МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Люблинский суд Москвы отложил на 13 мая предварительные слушания по делу вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, обвиняемого в организации нападения на журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд удовлетворил ходатайство защиты об отложении заседания в связи болезнью подсудимого. Предварительные слушания назначены на 13 мая», - сказала представитель суда.

Согласно материалам дела, поводом для совершения преступления стали опубликованные в период с мая 1999 года по февраль 2000 года критические статьи Домникова о социально-экономическом положении в Липецкой области.

По данным следствия, в марте 2000 года Доровский, будучи заместителем главы администрации Липецкой области, попросил знакомого предпринимателя Павла Сопота, организовать нападение на журналиста с целью причинения тяжкого вреда его здоровью.

В декабре 2013 года Люблинский суд Москвы приговорил Сопота к семи годам лишения свободы и возмещению морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Нападение на журналиста было совершено в мае 2000 года в Москве. Злоумышленники избили журналиста молотком в подъезде его дома. После госпитализации Домников около двух месяцев провел в коме. Он скончался в июле 2000 года. Следователи установили и поймали исполнителей и организатора нападения на Домникова. В частности, в 2007 году член «тагирьяновской» банды Альберт Хузин получил 25 лет лишения свободы по данному делу — суд и следствие установили, что именно он нанес десять ударов молотком по голове журналисту.