МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Фигурантка дела о коррупции в Минобороны РФ Евгения Васильева, которая в пятницу была осуждена на пять лет реального заключения, может подать на условно-досрочное освобождение (УДО) минимум через три-пять месяцев, сообщило РАПСИ со ссылкой на вице-спикера ГД от ЛДПР Игоря Лебедева.

Пресненский суд Москвы в пятницу назначил Васильевой пять лет реального заключения. В настоящий момент бывшая глава департамента имущественных отношений взята под стражу в зале суда. На свободу она может выйти через 2,5 года, в ноябре 2017 года, потому что домашний арест засчитывается с ноября 2012 года.

«Если рассуждать с точки зрения закона и юриспруденции, то да, действительно, учитывая, что 2,5 года она провела под домашний арестом, пока шло следствие, и ей назначили всего пять лет, то чисто теоретически в этом году она имеет право подавать на условно-досрочное освобождение. Особенно учитывая тот факт, что сто процентов они будут подавать жалобу на приговор в Мосгорсуд, это еще минимум три-пять месяцев, то фактически к концу рассмотрения в Мосгорсуде пройдет уже столько срока, что можно будет уже из Мосгорсуда выйти по УДО. Поэтому юридически это возможно», — сказал Лебедев РИА Новости.