МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Мосгорсуд 25 мая рассмотрит жалобу на арест бывшего зампредседателя правительства Сахалинской области, курировавшего рыбную отрасль, Сергея Карепкина, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Басманного суда Москвы Анна Фадеева.

Карепкин обвиняется в получении взятки. Фигурантом этого дела также является экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

По версии следствия, чиновники получили взятку в размере не менее 15 миллионов рублей за действия, связанные с выделением субсидий на поддержку сельхозпроизводителей. Карепкин подал в отставку более месяца назад после громкого ЧП в Охотском море, где затонул рыболовецкий траулер и погибли 57 человек.

Сам Хорошавин лишился поста губернатора в марте с формулировкой «в связи с утратой доверия». Бывший губернатор, как и ряд его предполагаемых сообщников, сейчас находится под арестом по делу о получении взятки в 5,6 миллиона долларов при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. В рамках нового уголовного дела Хорошавин также заподозрен в получении взятки в размере как минимум 15 миллионов рублей.