МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы 27 мая рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока содержания под стражей экс-главы ФСИН Александра Реймера, обвиняемого в хищении 3 миллиардов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Поступили материалы дела о продлении ареста Реймеру и другим фигурантам данного дела, заседание назначено на 27 мая», — сказала пресс-секретарь Нина Юркова.

Ранее Пресненский суд Москвы арестовал Реймера до 31 мая. Также в рамках уголовного дела в качестве обеспечительной меры суд арестовал имущество и счета Реймера на 15 миллионов рублей.

Разразившийся в начале 2013 года скандал, когда во ФСИН вскрылось нецелевое расходование миллиардов рублей, 31 марта этого года получил неожиданное продолжение: СК РФ объявил о задержании экс-главы тюремного ведомства Александра Реймера и трех его предполагаемых сообщников.

Следствие предъявило им обвинение в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов для осужденных и намерено продолжить проверку: как сообщалось, после отставки Реймера во ФСИН обнаружили махинации на 10 миллиардов рублей. Сам Реймер все обвинения отвергает.

Экс-глава ФСИН стал наиболее высокопоставленным экс-чиновником, арестованным в России за последние годы по обвинению в коррупции. Последний раз бывший чиновник уровня федерального министра проходил по уголовному делу в 2013 году: это был заподозренный в халатности экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он избежал наказания в связи с амнистией.