МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Мосгорсуд временно ограничил доступ к японскому аниме «Наруто: последний фильм», сообщили РАПСИ в суде.

Премьера «Наруто: последний фильм» в Японии состоялась в декабре прошлого года, а российская премьера назначена на 4 июня.

По заявлению правообладателя «Ол Медиа Компани» судья Михаил Казаков временно заблокировал пиратские копии аниме на шести сайтах. Теперь у компании есть 15 дней для подготовки иска о полном блокировании пиратского контента, если за это время они не подадут заявление в суд, обеспечительные меры будут отменены.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой 21 июня 2013 года. Согласно закону, Мосгорсуд является единственной инстанцией для принятия заявлений правообладателей на обеспечительные меры в отношении нелегального контента. Эти меры включают в себя решение об удалении пиратского контента или блокировки ресурса.

За время действия закона Мосгорсуд заблокировал пиратские копии многочисленных российских и зарубежных фильмов, сериалов и мультфильмов, видеоуроков. Японская анимация впервые попала в поле зрения Мосгорсуда.