МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Пресненский суд Москвы в среду арестовал столичного следователя Сергея Сергеева, обвиняемого в получении взятки в миллион долларов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей до 25 июля», — сказала судья Татьяна Васюченко.

Таким образом, суд встал на позицию обвинения, которое заподозрило Сергеева в попытках скрыться от следствия и повлиять на свидетелей и потерпевших.

Сам обвиняемый пожаловался суду на «сильные головные боли, которые являются последствиями травмы», и просил не заключать под стражу. Защита Сергеева просила заключить его под домашний арест.

Уголовное дело Сергеева стало самым громким за последнее время коррупционным скандалом в московских следственных органах. По данным ФСБ РФ, следователь Измайловского следственного отдела ГСУСК Москвы Сергей Сергеев в марте-мае этого года, расследуя одно из уголовных дел, решил воспользоваться этим обстоятельством для обогащения «путем получения взятки за неприятие мер процессуального воздействия».

В частности, обвиняемый сообщил представителю одного из столичных банков, что готов не проводить обыски и не привлекать его руководителей к ответственности. За свои услуги он запросил миллион долларов, полагает следствие.

Следователь был задержан накануне сотрудниками ФСБ в своем служебном кабинете при получении взятки через адвоката руководства банка. В отношении него возбуждено дело о покушении на получение взятки.