МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Защита гражданки Украины Надежды Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, приступила к ознакомлению с материалами уголовного дела, сообщил РАПСИ в пятницу ее адвокат Николай Полозов.

«Потерпевшие материалы дела уже изучили, и к данной процедуре приступили мы. Всего предстоит ознакомиться с 35 томами», — сказал защитник.

Затем дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а потом направят в суд для рассмотрения по существу.

Защита обвиняемой не исключает, что дело передадут в один из судов Воронежа, так как одно из вменяемых преступлений ─ незаконное пресечение российской границы ─ территориально подсудно судам этого города.

Савченко хочет, чтобы ее дело рассматривал суд присяжных. Она не признает свою вину и считает, что находится под стражей незаконно. Ее защита также выражает мнение, что дело сфальсифицировано, никаких доказательств причастности Савченко к гибели журналистов у следствия нет, а российскую границу она не пересекала, напротив, ее похитили.

Защита также напоминала, что обвиняемая является делегатом ПАСЕ и потому, по мнению адвокатов, имеет абсолютную неприкосновенность. Однако ранее суд поддержал позицию следствия, что иммунитет Савченко не распространяется на действия, совершенные до получения статуса делегата ассамблеи, а вменяемые гражданке Украины преступления совершены до выборов.