МОСКВА, 8 июн – РАПСИ, Алексей Афонский. Один из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Никита Тихонов, приговоренный к пожизненному заключению за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, на допросе по делу Ильи Горячева, обвиняемого в организации вооруженного сообщества и пяти убийств, рассказал, что чиновник администрации президента Леонид Симунин являлся "куратором" БОРН, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

"Горячев рассказал, что основным его знакомым в администрации президента, выполнявшим функции "куратора" БОРН, был Леонид Симунин", - заявил Тихонов во время допроса.

Ранее Горячев не признал свою вину ни по одному из четырех вменяющихся ему эпизодов дела. На первом заседании по существу прокурор зачитала перед присяжными обвинительное заключение следствия и перечень преступлений, инкриминируемых Горячеву. Среди них создание и руководство экстремистским сообществом с целью нападения на граждан, организация пяти убийств, умышленное причинение смерти в составе группы лиц по мотивам национальной розни, а также незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

Также гособвинитель отметила, что Горячев никогда не совершал преступления самостоятельно. Вместо этого он руководил преступной деятельностью дистанционно, зачастую находясь далеко от места событий.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления. По мнению ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Тихонов уже осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Еще двое участников организации в апреле Мособлсудом были приговорены к пожизненному лишению свободы, одному назначено 24 года колонии.

Горячев был задержан по запросу Генпрокуратуры РФ в Сербии в мае 2013 года. В начале ноября стало известно, что причастность Горячева к убийству судьи Эдуарда Чувашова, в чем он ранее обвинялся, не подтвердилась.

Дело рассматривается с участием коллегии присяжных. Ее отбор состоялся 1 июня.