МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в четверг оставил под стражей  украинского режиссера Олега Сенцова, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе.

"Сегодня Московский городской суд рассмотрел нашу апелляционную жалобу на продление меры пресечения Олегу  и оставил его в силе", - сказал защитник. Таким образом, под стражей  Сенцов останется до 11 июля. 

Накануне стало известно, что уголовное дело о терактах в Крыму, одним из фигурантов которого является Сенцов, поступило в Северо-Кавказской окружной военный суд.

По данным следствия, Сенцов создал в Крыму террористическое сообщество, являвшееся структурным подразделением запрещенного в РФ «Правого сектора», с целью выхода полуострова из состава России.

Кроме того, он и Александр Кольченко  обвиняются в попытке организации 9 мая 2014 года взрыва памятника Ленину на бульваре Ленина в Симферополе.

Как сообщала Генпрокуратура, преступная деятельность террористического сообщества была пресечена ФСБ РФ в мае 2014 года. Два фигуранта этого дела — Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев — уже получили по семь лет заключения, притом что оба сотрудничали со следствием и давали показания на соучастников.

Сам Сенцов отрицает, что был участником «Правого сектора», и утверждает, что у следствия нет доказательств его причастности к данному делу, кроме показаний других фигурантов, данных, как он считает, под давлением.