МОСКВА, 29 июн ─ РИАПСИ. Басманный суд Москвы до 1 октября продлил арест главному инженеру проекта по оснащению космодрома Восточный 31-го Государственного проектного института Сергею Островскому, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Островский является одним из фигурантов дела о хищении денежных средств при строительстве космодрома Восточный.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Островскому меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 октября», — постановила судья Валентина Левашова.

Следователь в ходе заседания настаивал на продлении Островскому срока ареста. «Расследование по делу еще ведется и необходимо допросить свидетелей, находясь на свободе подсудимый может на них повлиять. Также подсудимый имеет заграничный паспорт и может скрыться от следствия. Иных оснований для изменения меры пресечения не имеется», — сказал он.

Прокурор также просил продлить подсудимому срок содержания в СИЗО.

Сам Островский свою вину не признает. «Я не намерен скрываться от следствия, ко всему прочему у меня арестованы все счета. Если следователь считает, что я могу скрыться, пускай заберут у меня заграничный паспорт. Я прошу изменить мне меру пресечения на не связанную с содержанием под стражей», — сказал подсудимый.

Адвокат просил изменить своему подзащитному меру пресечения на домашний арест или залог.

Космодром Восточный строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был запланирован на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля ─ на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015 года, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика.

МВД РФ ранее сообщало о возбуждении уголовного дела о хищении 300 миллионов рублей, выделенных на строительство дорог на космодроме, а Следственный комитет объявил о задержании гендиректора компании «ДСС», подозреваемого в невыплате зарплаты своим работникам при строительстве космодрома.