МОСКВА, 1 июл ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока ареста гражданке Украины Надежде Савченко, обвиняемой по делу о гибели российских журналистов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу ее адвокатов на предыдущее решение о продлении, принятое Басманным судом столицы. По этому решению срок ареста установлен до 30 июня, но ранее Мосгорсуд уже продлил арест Савченко до 30 сентября.

На заседании адвокат Илья Новиков указал, что обжаловал решение через два дня после продления ареста, но жалоба рассматривается только сейчас, что лишает всю эту процедуру практического смысла. Он предложил судье отменить постановление, «все равно никаких последствий от этого не будет — она останется под стражей по другому решению».

Новиков настаивал, чтобы постановление Басманного суда было признано незаконным. Адвокат указал на дипломатический иммунитет Савченко, которая является делегатом ПАСЕ. По его мнению, не имеет значения, получила ли она иммунитет до совершения инкриминируемых преступлений или после, в любом случае ее нужно освободить.

«Если Россия считает себя страной, соблюдающей международное право, то суд должен отпустить меня», — заявила Савченко, которая участвовала в заседании по видеоконференции.

«Савченко не обладает иммунитетом от российской юрисдикции, так как статус депутата Верховной рады Украины и делегата ПАСЕ она получила после ареста», — возразил следователь.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях в Донбассе на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона «Айдар», обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. Также ее обвиняют в незаконном пересечении границы. С лета 2014 года находится в российском СИЗО.