МОСКВА, 2 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Коптевский районный суд Москвы признал экс-руководителя ОАО "Росгазификация" Валентина Избицких виновным в злоупотреблении полномочиями, назначил наказание в виде исправительных работ, но освободил от него в связи с истечением срока давности уголовного преследования, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе суда.

«Суд признал Избицких виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 (злоупотребление полномочиями) УК РФ, назначил ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 процентов. Суд зачел в срок отбывания наказания в виде исправительных работ время содержания Избицкого под стражей в период с 27 ноября 2013 года по 22 июня 2015 года включительно из расчета 1 день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ. От назначенного наказания суд постановил освободить Избицкого в связи с истечением срока давности уголовного преследования», - сказали РАПСИ в суде.

Избицкий был освобожден в зале суда, добавил собеседник агентства.

По данным следствия, в период с 2005 по 2007 годы Избицких совместно с неустановленными лицами из числа иностранных инвесторов компаний RNK Capital, Core Carbon Group заключили договоры гарантий, предусматривающие безусловные, безотзывные обязательства ОАО "Росгазификация" по обеспечению инвестиционных соглашений по любым рискам иностранных компаний, на общую сумму около 2,5 миллиардов долларов. Однако, согласно материалам дела, условия заключенных соглашений по сокращению выбросов в окружающую среду заведомо не могли быть выполнены, ввиду отсутствия в период заключения договоров нормативной базы на территории РФ по такого рода соглашениям. В связи с этим экс-глава ОАО "Росгазификация" мог причинить ущерб предприятию в размере 100% его активов, поскольку инвесторы в будущем получали бы право предъявить иски о возмещении им неполученного дохода, считает следствие.