МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 13 июля рассмотрение жалобы на отказ следствия допустить адвоката Евгения Губина к защите Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял по просьбе самого Губина, который не явился на заседание и попросил перенести рассмотрение на неделю. Дадаев участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО, не возражая против переноса слушаний.

Дадаева защищает два адвоката, но он просил третьего защитника, чтобы тот разобрался с его заявлением о применении пыток. Губин указывал, что выполняет поручение «Комитета против пыток», но его даже отказались пустить в СИЗО. Сам Дадаев также настаивал, что ему необходима встреча с Губиным.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х годах перешел в оппозицию. Следствие рассматривает несколько версий, включая заказное убийство.

Всего по делу задержаны пять человек, все они уроженцы Северного Кавказа, ─ предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темерлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова. Роли братьев в совершении преступления следствие не раскрыло.