МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Предполагаемый лидер Боевой организации русских националистов (БОРН) Илья Горячев в Мосгорсуде потребовал отвода прокурора по своему делу, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Горячев мотивировал ходатайство об отводе тем, что прокурор Мария Семененко «позволяет себе реплики и оценочные суждения непроцессуального характера, приводит в зал лжесвидетелей, позволяет себе давать в руки пожизненно осужденному Тихонову составные части оружия, обвинила адвоката Фейгина в пропаже присяжного».

Защита поддержала ходатайство, посчитав, что прокурор «любой ценой хочет посадить Горячева». «Мы не можем дальше участвовать с ней в процессе», — сказал адвокат Марк Фейгин. Накануне Семененко предположила, что Фейгин причастен к пропаже одного из присяжных. В доказательство она сослалась на частые опоздания адвоката на заседание.

«Я очень давно ждала ходатайства об отводе. Защита давно готовилась, обычно это бывает гораздо раньше», — отметила Семененко.

Тихонов пожизненно осужден за убийство адвоката Станислава Маркелова.