МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 13 июля прения сторон по делу предполагаемого лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг суд закончил допрос подсудимого, в качестве дополнений у стороны защиты остался только один свидетель. Судья Павел Мелехин решил допросить его в понедельник, после чего сразу перейти к прениям сторон.

Поскольку дело слушается с участием присяжных заседателей, то прокурор не будет называть наказание, которое считает справедливым. Участники процесса смогут только проанализировать исследованные в суде доказательства и высказаться о степени доказанности инкриминируемых обвинений.

После последнего слова подсудимого и напутственного слова судьи присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. Как утверждает следствие, на их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве». Тихонов также уже осужден — суд назначил ему пожизненный срок.