МОСКВА, 14 июл — РАПСИ, Алексей Афонский. Коллегия присяжных по делу предполагаемого организатора Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева удалилась для вынесения вердикта, передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

В начале заседания судья Павел Мелехин обратился к присяжным с напутственным словом, в котором объяснил все процессуальные особенности вынесения вердикта, а также зачитал список из 26 вопросов, на которые предстоит ответить заседателям.

Согласно законодательству, у коллегии есть три часа для вынесения единогласного решения. В случае, если этого не произойдет, присяжным будет предоставлено неограниченное время для того, чтобы решение о виновности или невиновности Горячева было поддержано простым большинством заседателей.

Накануне прокурор Мария Семененко попросила присяжных признать Горячева виновным во всех инкриминируемых преступлениях: по ее мнению он является их организатором и лично отдавал приказы об убийствах.

В обоснование своей позиции о виновности подсудимого прокурор ссылается на показания свидетелей и многочисленные доказательства: прослушки телефонных переговоров, протоколы обысков. Также она рассказала присяжным о том, как Следственный комитет вел расследование инкриминируемых БОРН убийств и в итоге вышел на исполнителя — пожизненно осужденного националиста Никиты Тихонова и организатора — Горячева.

Поскольку дело слушается с участием присяжных заседателей, то прокурор не мог называть наказание, которое считает справедливым.

Участники процесса имели право только проанализировать исследованные в суде доказательства и высказаться о степени доказанности инкриминируемых обвинений.

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. Как утверждает следствие, на их счету убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве». Тихонов также уже осужден — суд назначил ему пожизненный срок.