МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Прокурор в Мосгорсуде в среду назовет наказание, которое считает справедливым для лидера Боевой организации русских националистов (БОРН) Ильи Горячева, признанного виновным в организации убийств, сообщили РАПСИ в суде.

Коллегия присяжных признала Горячева виновным во всех инкриминируемых преступлениях. По их мнению, он не заслуживает снисхождения.

Выслушав вердикт присяжных, судья Павел Мелехин назначил обсуждение юридических последствий вердикта. На данной стадии процесса прокурор назовет наказание, к которому просит приговорить Горячева. После этого сторона защиты сможет представить доказательства, которые положительно характеризуют его, и попросить о более низком сроке.

За организацию пяти убийств ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения в колонии особого режима.

Среди заказанных Горячевым преступлений — убийства известного адвоката Станислава Маркелова, лидеров молодежного антифашистского движения Федора Филатова, Ильи Джапаридзе, Ивана Хуторского и других.

По версии следствия, Горячев основал БОРН в середине 2008 года в Москве вместе с Никитой Тихоновым, который ныне осужден пожизненно. Осужденная ранее по делу об убийстве Маркелова Евгения Хасис в свидетельских показаниях на суде назвала Горячева убийцей, «поскольку это именно он отдавал приказы об убийстве».