МОСКВА, 21 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест гражданина Литвы и России Евгения Матайтиса, обвиняемого в шпионаже, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил его жалобу, в которой он просил изменить меру пресечения. Заседание проходило в закрытом режиме, так как дела маркировано грифом «секретно».

Постоянно проживающий в Литве Матайтис был задержан 24 июня Федеральной службой безопасности в городе Советске Калининградской области по подозрению в государственной измене (статья 275 УК РФ). Следователем ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении Матайтиса, ведется следствие. Лефортовский суд Москвы заключил Матайтиса под стражу сроком на 2 месяца ─ до 24 августа.

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил, что Матайтис по заданию Второго Департамента оперативных служб министерства охраны края Литвы (военная разведка и контрразведка ─ ред.) целенаправленно собирал сведения военного характера в отношении Вооруженных сил России, утечка которых за рубеж могла нанести серьезный ущерб обороноспособности государства.