МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Пресненский суд Москвы во вторник продлил до 30 сентября арест бывшего главы тюремной службы РФ Александра Реймера, обвиняемого в хищении 3 миллиардов рублей при закупке электронных браслетов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Удовлетворить ходатайство следствия и продлить Реймеру срок содержания под стражей до 30 сентября», — постановил судья.

Адвокаты просили закрыть процесс, ссылаясь на содержащуюся в материалах дела медицинскую тайну. Суд ходатайство отклонил.

Следователь в ходе заседания отметил, что Реймер на свободе сможет помешать расследованию, однако адвокат не обнаружила в его словах «не одного нового доказательства и довода, на основании которого должна быть продлена мера пресечения».

Защита заявила, что за время нахождения в изоляторе здоровье Реймера значительно ухудшилось: «Соответствующую диагностику и лечение пройти в СИЗО он не может. В связи с чем мы просим изменить меру пресечения на домашний арест или отпустить под залог».

Сам обвиняемый сказал, что чувствует себя плохо и не раз обращался в изоляторе к врачу.

«Заболевание, которое у меня имеется, не лечится, и я не хочу умереть в СИЗО. Я не одной попытки не предпринимал, чтобы повлиять на следствие, и не собираюсь предпринимать. Прошу избрать меру пресечения, не связанную со стражей», — рассказал Реймер.

Срок следствия по делу продлен до 28 февраля.

Экс-глава ФСИН стал наиболее высокопоставленным экс-чиновником, арестованным в России за последние годы по обвинению в коррупции. Последний раз бывший чиновник уровня федерального министра проходил по уголовному делу в 2013 году: это был заподозренный в халатности экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, но он избежал наказания в связи с амнистией.