МОСКВА, 4 авг— РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд во вторник отклонил жалобу учредителя газеты "Завтра" на решение по иску российского отделения организации Greenpeace о защите чести, достоинства и деловой репутации за публикацию 16-летней давности, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

Поводом для судебного спора послужила статья "Сети Гринписа" в номере от 1999 года, в которой якобы изложена критика деятельности организации. Хамовнический суд удовлетворил иск организации, обязав учредителя опровергнуть опубликованную информацию и выплатить 4900 рублей судебных издержек.

"Нашу жалобу на это решение суд отклонил, хотя оно абсолютно неправомерное: ответчиком была заявлена не газета, а ее сегодняшний учредитель. Он никак не может нести ответственность за то, что было опубликовано 16 лет назад. Кроме того, на внутреннюю политику издания он тоже не может влиять", - сказал Аграновский. По словам адвоката, в скором времени он намерен добиваться прекращения деятельности организации Greenpeace на территории России.