МОСКВА, 5 авг - РАПСИ, Алексей Афонский. Гражданский активист Ильдар Дадин, обвиняемый в неоднократном нарушении порядка проведения митингов, не признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

В ходе первого заседания по существу, состоявшегося в среду, Дадин, отвечая на вопрос судьи, отказался признать свою вину.

В свою очередь адвокат обвиняемого ходатайствовала о возвращении дела прокурору по причине отказа стороне защиты в вызове заявленных свидетелей на стадии предварительного следствия, однако суд отклонил ходатайство.

Дадин был четырежды задержан сотрудниками полиции за нарушение порядка проведения митинга - последний раз 5 декабря прошлого года. Согласно материалам дела, все акции, на которых был задержан активист, не были согласованы с московскими властями и были посвящены событиям на юго-востоке Украины.

За это активист каждый раз привлекался к административной ответственности. Однако согласно законодательству, неоднократное нарушение влечет за собой уголовное преследование. Максимальная санкция статьи УК предусматривает до пяти лет лишения свободы.

В связи с этим в январе Дадину было предъявлено обвинение.

Следующее заседание состоится 15 сентября.