МОСКВА, 12 авг ─ РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд 13 августа продолжит рассмотрение дела предполагаемого вербовщика запрещенной в России украинской организации «Правый сектор» Александра Разумова, обвиняемого в попытке завербовать сотрудников правоохранительных органов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду состоялось первое заседание по существу рассматриваемого дела. В ходе него прокурор огласил обвинительное заключение.

"Разумов обвиняется в вербовке граждан РФ с целью участия в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР, а также в разжигании ненависти по национальному и идеологическому признаку посредством интернета", - заявила прокурор.

По версии следствия, Разумов с марта по май прошлого года прошел обучение в тренировочном центре «Правого сектора», после чего вернулся в Россию.

"На Родине он попытался завербовать несколько сотрудников правоохранительных органов из числа своих знакомых... Усугубляет деяния Разумова то обстоятельство, что он состоял в народной дружине Москвы, а, значит, должен был стоять на защите нашей с вами безопасности", - заявила прокурор.

Сам подсудимый, отвечая на вопрос судьи, не признал вину в инкриминируемых ему деяниях.

В свою очередь, адвокат Разумова заявила, что ее подзащитный в своих публикациях в соцсетях, расцененных обвинением в качестве вербовки, выражал собственное мнение о происходящих на Украине событиях.

Допрошенные в ходе заседания в качестве свидетелей сотрудники столичной полиции Александр Фролов и Алексей Чуб рассказали суду, что в августе прошлого года имели разговор с Разумовым, являвшимся на тот момент членом народной дружины при МВД, в ходе которого он пытался завербовать их.

"Он говорил, что платить будут "за каждого убитого москаля". Предлагал нам с оплату в большем размере, чем мы получали в качестве полицейских. Мы сразу доложили об этом разговоре руководству, после чего Разумов был задержан", - рассказал Фролов.

Дело рассматривает суд присяжных, сформировать коллегию удалось со второго раза: ранее суд не нашел достаточного количества людей, готовых стать присяжными по этому делу.

Уголовное дело в отношении Разумова, который, как предполагает Следственный комитет РФ, пытался вербовать в России людей в ряды украинской экстремистской организации «Правый сектор», было направлено в суд в начале июля. По данным следствия, с марта по май 2014 года Разумов выезжал на Украину, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах «Правого сектора», после чего вернулся в Россию, где вербовал людей в ряды этой организации.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля ─ в подавлении протестов на востоке Украины. В ноябре 2014 года Верховный суд России признал объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Против лидера движения Дмитрия Яроша в России было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.