МОСКВА, 19 авг — РАПСИ. Дочь убитого политика Бориса Немцова подала жалобу в суд на отказ допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и ряд других высокопоставленных чиновников этой республики, сообщил РАПСИ ее представитель Вадим Прохоров.

«Ранее мы подали аналогичное ходатайство следователю, но он отклонил его, решив допросить только (бывшего офицера батальона «Север» МВД Чечни — ред.) Руслана Геремеева, но и того не смог найти. Поэтому мы обратились с жалобой в суд, где просим допросить не только Кадырова, но и родственников Геремеева Алибека Делимханова, Адама Делимханова и Сулеймана Геремеева», — пояснил Прохоров.

По его мнению, это поможет в поиске организатора и заказчика преступления. «В настоящее время следствие достигло некоторых успехов в поиске исполнителей, но ни организаторов, ни заказчиков среди них нет, зато есть вопрос, все ли исполнители задержаны», — отметил адвокат.

Он указал, что следствие хочет поговорить с Геремеевым, но не объявляет его в розыск. «Если следствие и дальше не активизируется, то потерпевшим придется предпринять еще ряд шагов», — отметил адвокат. Он добавил, что дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

В конце апреля Кадыров заявил, что готов дать показания в рамках дела об убийстве Немцова, если это поможет следствию. Он отметил, что ему интересно узнать, какие именно вопросы возникли к нему у адвокатов Немцова. Кадыров высказал мнение, что «пятая колонна» вспоминает про него, когда ее начинают забывать. Ранее глава Чечни заявил об уверенности в том, что убийство Немцова организовали западные спецслужбы.