МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Присяжные в Мосгорсуде вынесли обвинительный вердикт вербовщику запрещенной в России украинской организации «Правый сектор» Александру Разумову, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Разумов склонял двух своих знакомых полицейских, обладающих навыками владения оружием и спецсредствами, к участию в вооруженном конфликте на территории ДНР и ЛНР на стороне Украины. Он обещал им ежемесячное пособие и дополнительные выплаты в случае уничтожения противника», — огласил вердикт старшина присяжных.

Разумов вину не признает.

Согласно версии следствия, Разумов с марта по май текущего года прошел обучение в тренировочном центре «Правого сектора», после чего вернулся в Россию, где попытался завербовать несколько сотрудников правоохранительных органов из числа своих знакомых.

По данным следствия, он пытался завербовать сотрудников полиции и дружинников.

По обвинению в вербовке новых участников «Правового сектора» в России голоса присяжных разделились: из 12 человек восемь проголосовало в пользу обвинения, четверо — за оправдание. С таким же разбросом голосов присяжные признали Разумова не заслуживающим снисхождения.

«Разумов виновен в том, что, являясь сторонником радикальных националистических взглядов, в том числе нацизма, добровольно вступил в «Правый сектор», целью которого является вооруженная борьба с Россией», — сказано в вердикте присяжных.

Старшина коллегии подчеркнул, что идеологическую основу данной организации составляет русофобия. По его мнению, подсудимый получил боевую подготовку в одном из подразделений «Правового сектора», а затем занялся вербовкой других лиц для экстремистской и террористической деятельности.

Обвинительный вердикт, на этот раз единогласный, присяжные вынесли и по второму пункту обвинения — публикации в соцсетях экстремистских картинок. Присяжные сочли доказанным, что он размещал на своей странице в соцсети картинки, унижающие людей по признаку национальности (русских и евреев), а также по признаку политических взглядов (коммунистов).

Обсуждение юридических последствий вердикта присяжных суд назначил на 2 сентября. В этот день прокурор назовет наказание, которое считает для подсудимого справедливым.