МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Гособвинение попросило суд назначить обвиняемому в организации убийства политика Галины Старовойтовой Михаилу Глущенко 17 лет лишения свободы — на четыре года больше, чем оно просило ранее, сообщил журналистам адвокат обвиняемого Александр Афанасьев.

На предыдущем заседании суда представитель гособвинения просил назначить Глущенко меру пресечения в виде 13 лет лишения свободы.

«Буквально за шесть дней позиция прокурора поменялась. Сейчас гособвинение просит назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года больше», сказал Афанасьев.

Защита обвиняемого в свою очередь попросила суд отменить уголовное наказание в отношении Глущенко за истечением срока давности. На заседании в четверг после последнего слова подсудимого объявлен перерыв. Приговор будет оглашен после возобновления заседания суда в 13 часов.

Октябрьский районный суд Петербурга в четверг должен был вынести Глущенко приговор.

«Заседание суда перенесено на пятницу. К Михаилу Ивановичу вызвали скорую из-за ухудшения его здоровья», — сказал адвокат.

Прошлое заседание суда было перенесено по такой же причине.

Правозащитник и сопредседатель партии «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Экс-депутат Госдумы Михаил Глущенко обвиняется в организации убийства Старовойтовой.