МОСКВА, 16 сен — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в среду до 20 ноября продлил срок ареста гражданину Литвы Арстидасу Тамошайтису, обвиняемому в шпионаже, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Тамошайтису срок содержания под стражей до 20 ноября», — сказала собеседница агентства.

Тамошайтису инкриминируется статья 276 УК РФ (шпионаж). Данное уголовное дело маркировано грифом «секретно».

Двадцатого мая ФСБ РФ сообщила о задержании в Москве с поличным шпиона-нелегала из Литвы при получении от россиянина некоего секретного документа. Задержанный помещен в следственный изолятор «Лефортово».

По данным ФСБ, иностранец признался, что является офицером второго департамента оперативных служб (военная разведка) министерства охраны края Литовской республики.

Между тем в Литве в конце апреля был задержан россиянин, которого местные власти также обвинили в шпионаже. По версии следствия, задержанный является сотрудником ФСБ РФ и якобы проводил направленную против Литвы разведывательную операцию, цель которой — проникнуть в руководящие государственные органы, службы правосудия и разведки страны. В настоящее время россиянин арестован