МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Таганский суд Москвы арестовал соучастницу по делу «бога Кузи» Надежду Розанову, которая, по данным следствия, являлась его «доверенным лицом», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как ранее сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов, следствие предъявило обвинение по части 4 статья 159 (мошенничество) 49-летней жительнице Москвы. «По версии следствия, данная гражданка является доверенным лицом так называемого «бога Кузи» и входит в число организаторов псевдорелигиозной деструктивной секты», — говорится в сообщении.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и избрать в отношении Розановой меру пресечения в виде содержания под стражей до 11 ноября», — огласила судья.

Следователь в ходе заседания просил суд арестовать Розанову. По его словам, обвиняемая является одной из основных соучастниц по делу, что подтверждается показаниями свидетелей и потерпевших, также имеются видео- и аудиозаписи, доказывающие причастность обвиняемой.

«В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Розановой уголовного дела по части 3 статьи 239 УК РФ (Участие в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан)", — сказал следователь.

Сама обвиняемая вину не признает. Адвокат просил отпустить свою подзащитную под залог в размере 2,5 миллиона рублей или избрать меру пресечения в виде домашнего ареста.

«Прошу учесть личность Розановой, к уголовной ответственности она не привлекалась и имеется постоянное место жительство в Москве», — сказал он.

В настоящее время предполагаемому лидеру секты Андрею Попову («бог Кузя») вменяется статья «мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 10 лет заключения. Кроме того, по данным следствия, решается вопрос о предъявлении обвинений в создании деструктивного культа (до четырех лет заключения).

Свою вину «бог Кузя» категорически не признает.

Ранее сообщалось, что сотрудники столичной полиции задержали организатора секты «бога Кузю» и его помощников, у которых были изъяты около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США. В ходе обысков у «Кузи» и его адептов также были изъяты «специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях».