МОСКВА, 30 сен ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы перенес на 14 октября рассмотрение жалобы дочери убитого политика Бориса Немцова на неэффективное расследование и отказ следователя допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и других чиновников, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, чтобы дать представителю потерпевшей время для ознакомления с материалами следствия и подготовки возражений.

Ее представитель Вадим Прохоров оспаривает также отказ следователя выдать потерпевшим ряд документов и вызвать на допрос депутата Госдумы Адама Делимханова, заместителя командира полка «Север» Руслана Геремеева, командира полка «Север» Алибека Делимханова и члена Совета Федерации Сулеймана Геремеева. По мнению адвоката, следствие, задержав предполагаемых исполнителей, устранилось от поисков заказчика и организаторов.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию.

По делу задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.