МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу рассмотрит иск прокуратуры с просьбой признать экстремистским и запретить деятельность националистического движения «Русские», которое возглавляет Дмитрий Демушкин, сообщили РАПСИ в суде.

Как ожидается, в рассмотрении вопроса примут участие лидеры этого движения Дмитрий Демушкин и Александр Белов (Поткин). Последний в настоящее время находится под арестом по обвинению в отмывании похищенных денег казахстанского БТА-Банка, поэтому он будет участвовать в заседании по видеосвязи из СИЗО.

Представитель прокуратуры настаивает на признании «Русских» экстремистской организацией, поскольку «в манифесте данной организации психолого-лингвистическим исследованием установлены признаки экстремизма ─ призыв к борьбе за создание собственного национального государства, при этом одобряются все способы борьбы».

Представитель ФСБ поддержал в суде требования прокуратуры. Прокуратура просит о запрете движения «Русские», так как считает, что оно возбуждает вражду по национальному признаку.