МОСКВА, 7 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление до 1 декабря срока домашнего ареста бывшего главы «Роснанотеха» («Роснано») Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу его адвоката Руслана Кожуры, который просил освободить своего подзащитного под залог или отпустить под личное поручительство главы «Роснано» Анатолия Чубайса.

По версии СК РФ, Меламед организовал незаконное перечисление 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху» из бюджета, подконтрольной ему компании «Алемар». По делу также проходят бывшие топ-менеджеры госкорпорации Андрей Малышев и Святослав Понуров. Вину фигуранты отрицают.

Как отмечали в «Роснано», на момент заключения сделки, в 2008 году, Меламед уже не работал в «Роснанотехе» - его сменил Анатолий Чубайс. Госкорпорация заявила, что никакого ущерба Меламед ей не нанес, и пообещала активно сотрудничать с правоохранительными органами.

Министр по делам открытого правительства РФ Михаил Абызов ранее выразил мнение, что ажиотаж вокруг этого дела негативно скажется на бизнес-климате РФ и на самом расследовании. По делу в качестве свидетеля был допрошен нынешний глава «Роснано» Анатолий Чубайс.