МОСКВА, 8 окт - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд 19 октября рассмотрит апелляционную жалобу на решение о продлении срока содержания под стражей журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в экстремизме, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.

"Жалоба на постановление Хамовнического суда Москвы будет рассмотрена 19 октября в 10.30", - сказала Чавдар.

Хамовнический районный суд 21 сентября по ходатайству следователя продлил Соколову срок содержания под стражей  до 22 октября.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Соколовым являются  экс-редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 год, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.