МОСКВА, 12 окт- РАПСИ, Диана Гуцул. Преображенский суд Москвы отказался вернуть прокурору уголовное  дело  в отношении  75-летнего пенсионера Владимира Ионова, обвиняемого в  неоднократном нарушении порядка проведения акций, сообщила РАПСИ адвокат Ольга Чавдар.

Таким образом, оставлено без удовлетворения ходатайство обвиняемого и его защиты.

"Сегодня мной было заявлено еще одно ходатайство: об обращении в Конституционный суд за разъяснением. Дело в том, что законом не определен круг лиц, который может быть привлечен к ответственности по вменяемой Ионову статье. По мнению стороны обвинения, он участник акций, но привлекают его как организатора. Более того, Ионова привлекают к ответственности второй раз, ведь за это деяние он ранее привлекался к административной ответственности. По нашему мнению, в этом случае он не может привлекаться к уголовной ответственности. Но суд это ходатайство тоже отклонил", - рассказала Чавдар.

Как следует из материалов,  Ионов четыре раза привлекался к административной ответственности. Ему вменяют участие в двух январских, мартовском и майском митингах. За акции в январе и марте суд выносил постановления о штрафах, а в мае постановление не вынесли, а направили материалы в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела, рассказала ранее Чавдар.

По словам адвоката, Ионов отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, однако адвокат Чавдар отмечает, что к Ионову может быть применена амнистия.