МОСКВА, 15 окт ─ РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал арест замгендиректора «Трансинжстроя» Александра Семина, подозреваемого по делу о хищении свыше 300 миллионов рублей, выделенных на строительство станции метро «Шипиловская» в 2011 году, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

«Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу», — огласила решение судья Татьяна Неверова. Следствие считает Семина одним из организаторов хищения.

«Он вел переговоры с другими организациями и давал указания сотрудникам изготовлять подложные документы», — заявил следователь.

Он также добавил, что тот пытался мешать расследованию дела — перед обыском он предупредил своего предполагаемого соучастника, чтобы он спрятал свой компьютер и документы, которые искали следователи.

Семин вину не признает и просил о более мягкой мере пресечения — домашнем аресте, чтобы он мог ухаживать за престарелой матерью и общаться с несовершеннолетними детьми.

Ранее суд до 14 декабря отправил под домашний арест главы «Мосметрохолдинг» Александра Смирнова, который признал вину и дал изобличающие соучастников показания. Также домашний арест суд избрал в качестве меры пресечения экономисту Светлане Ширяевой. Как ранее сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ.

По словам Алексеевой, в настоящее время двоим из группы уже предъявлено обвинение по статье «мошенничество», еще четверым обвинение будет предъявлено до конца дня.

Срок следствия по делу продлен до 20 января 2016 года.

По данным, размещенным на сайте ОАО «Мосметрохолдинг», в числе проектов фирмы указаны пять станций метро: «Новокосино», «Шипиловская», «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект».