МОСКВА, 15 окт ─ РАПСИ. Тверской суд Москвы санкционировал арест председателя совета директоров ОАО «Мосметрохолдинг» Игоря Орлова, обвиняемого по делу о хищении свыше 300 миллионов рублей, выделенных на строительство станции метро «Шипиловская» в 2011 году, передает корреспондент РАПСИ из зала Тверского суда Москвы.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал, что, оставаясь на свободе, обвиняемый сможет предупредить пока неустановленных соучастников, уничтожить улики или другим образом помешать расследованию. На причастность Орлова, по словам следователя, указывают свидетели и другие обвиняемые, том числе глава «Мосметрохолдинга» Александр Смирнов. Согласно материалам дела, «от Орлова поступают предложения коррупционного характера, он намерен избежать привлечения к уголовной ответственности и меры пресечения».

Защита, в свою очередь, считает, что Смирнов просто выгораживает себя, пытаясь переложить вину на Орлова. Адвокаты указывали на состояние здоровья своего подзащитного, перенесшего тяжелую болезнь, и просили поместить его под домашний арест.

«Он по первому вызову явился в отдел по борьбе с коррупцией, не потребовалось никакого привода. Не было отказа от дачи показаний, все, что знали, мы рассказали, что не знали — объясняли почему и где можно добыть информацию», — пояснил защитник.

Таким образом, суд избрал меру пресечения всем обвиняемым. Суд до 14 декабря отправил под домашний арест главы «Мосметрохолдинг» Александра Смирнова, который признал вину и дал изобличающие соучастников показания. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана также экономисту Светлане Ширяевой. В СИЗО суд отправил замгендиректора «Трансинжстроя» Александра Семина, главного инженера дочерней компании Дмитрия Зайчева и еще одного обвиняемого Владимира Ржанова.

Как ранее сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, противоправная схема хищения реализовывалась путем заключения генеральным подрядчиком нескольких субподрядных договоров, в том числе с подконтрольными организациями. Это позволило злоумышленникам манипулировать ценовой политикой, искусственно завышая стоимость строительно-монтажных работ.

По словам Алексеевой, в настоящее время двоим из группы уже предъявлено обвинение по статье «мошенничество», еще четверым обвинение будет предъявлено до конца дня.

Срок следствия по делу продлен до 20 января 2016 года.

По данным, размещенным на сайте ОАО «Мосметрохолдинг», в числе проектов фирмы указаны пять станций метро: «Новокосино», «Шипиловская», «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект».