МОСКВА, 29 окт — РАПСИ, Алексей Афонский. Тимирязевский суд Москвы отложил до 13 ноября рассмотрение иска о защите чести, достоинства и деловой репутации лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского к первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ответчиками по делу выступили Михаил Горбачев и ООО «Издательство Весь мир».

Как следует из иска, Жириновский требует опровергнуть сведения, опубликованные в книге Горбачева «После Кремля», а также взыскать с ответчика 1 миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Первый замруководителя ЛДПР Алексей Диденко пояснил, что Горбачев, комментируя несколько исторических событий в книге, допустил некорректные и не соответствующие действительности выражения. Например, первый президент СССР пишет, что в 1993 году на выборах в Госдуму партия Жириновского выдвигала экстремистские лозунги.

Еще один факт, который возмутил Жириновского и «наносит ущерб репутации партии», — это оценка нападения на самого Горбачева, добавил Диденко. «В 1996 году в Омске на Горбачева было совершено нападение на встрече с избирателями. Какой-то гражданин ударил его по шее… В книге Горбачев утверждает, что «к этой провокации приложила руку ЛДПР Жириновского». Это не соответствует действительности», — пояснил депутат.

В ходе заседания представитель истца ходатайствовал об уточнении исковых требований, однако ходатайство было отклонено.

Также представитель истца ходатайствовал об отложении заседания в целях обеспечения личной явки своего клиента. Аналогичное ходатайство было заявлено представителем ответчика. В результате суд принял решение отложить рассмотрение дела до 13 ноября.

Ранее заседание уже откладывалось из-за невозможности явки Горбачева ввиду болезни.