МОСКВА, 10 ноя ─ РАПСИ. Следствие предъявило официальное обвинение студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой) в попытке примкнуть к террористической организации «Исламское государство», передает корреспондент РАПСИ из зала Мосгорсуда.

«Прошу приобщить к делу постановление о предъявлении Ивановой обвинения и протокол допроса в качестве обвиняемой», — обратился к судье следователь ФСБ.

Подробности инкриминируемых студентке обвинений он пока не сообщил.

В ходе рассмотрения жалобы на арест, Александра Иванова (Варвара Караулова) отказалась от двух своих адвокатов.

Всего у нее четыре адвоката, но на заседании Мосгорсуда она отказалась от услуг адвокатов Александра Карабанова и Алексея Носкова. Подозреваемая объяснила, что ей достаточно услуг Сергея Бадамшина и Гаджи Алиева.

Иванова (Караулова) участвует в заседании по видеосвязи из СИЗО «Лефортово».

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александры Ивановой (Варвары Карауловой), пытавшейся вступить в ряды «Исламского государства», стала в РФ одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Иванова (Караулова) в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.

По возвращении на родину Иванова (Караулова) ушла в академический отпуск, однако привлечения к уголовной ответственности избежала. Как заявлял в июне в интервью РИА Новости официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, на тот момент ведомство не усматривало в действиях девушки состава преступления.

Несколько месяцев эта история не получала продолжения, пока 27 октября адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов не сообщил РИА Новости о задержании подозреваемой в вербовке девушки. Обстоятельства проведенной операции не уточнялись.