МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. Срок следствия по делу в отношении экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в мошенничестве и создании организованной преступной группы, продлен до 17 апреля, передает корреспондент РАПСИ из Басманного суда Москвы.

«Срок предварительного следствия по делу продлен до 17 апреля», — сказал следователь в ходе заседания, где решается вопрос о продлении Гайзеру меры пресечения.

Также следователь в ходе заседания просил продлить меру пресечения Гайзеру до 19 марта. «Вина подтверждается показаниями свидетелей по делу, собранными доказательствами. Основания, по которым была избрана данная мера пресечения, а именно что он может скрыться и помешать ходу следствия, не отпали», — сказал он.

Уголовное дело в отношении 19 человек ─ предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества ─ было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о легализации денежных средств.

Двадцатого сентября по делу были арестованы 15 человек, в том числе являвшийся на тот момент главой республики Вячеслав Гайзер, заместитель руководителя Коми Алексей Чернов, экс-сенатор от региона Евгений Самойлов. Еще один фигурант был отправлен под домашний арест.

В ходе 80 обысков, проведенных следователями СК совместно с ФСБ в Коми, Санкт-Петербурге и Москве, было изъято более 60 килограммов ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тысяч до 1 миллиона долларов, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 миллиарда рублей, выведенных в офшоры.

Президент РФ Владимир Путин 30 сентября подписал указ о досрочном прекращении полномочий Гайзера в связи с утратой доверия. Исполняющим обязанности главы региона назначен Сергей Гапликов.