МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ, Диана Гуцул. Хамовнический суд Москвы отклонил ходатайство сценариста Михаила Расходникова, требующего признать фильм "Марсианин" плагиатом, о допросе космонавта Максима Сураева, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В четверг истец заявил ходатайство о вызове на допрос космонавта Максима Сураева и актёра Сергея Светлакова, которым предлагалась роль и которые были ознакомлены со сценарием.

"В 2010 году космонавту, как специалисту, предоставлялся сценарий для экспертной оценки. Ему не дали сняться в фильме", - пояснил истец. Суд ходатайство отклонил, поскольку, по его мнению, ответы Светлакова и Сураева не касаются предмета иска.

Ответчиком в иске заявлена компания "20 Век Фокс СНГ".

Истец, ссылаясь на то, что является автором сценария и режиссером-постановщиком кинокартины "Марсианин", созданной за несколько лет до выхода фильма режиссера Ридли Скотта (2015 год) и книги Энди Вейра (2011 год), просит признать за собой право авторства указанного фильма, признать кинокартину "Марсианин" Ридли Скотта плагиатом, запретить рекламу и прокат фильма.

Также Расходников просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 миллионов рублей, возместить расходы на оплату госпошлины и юридическую помощь, а также обязать ответчика опубликовать решение суда по данному делу и принести публичные известия истцу.

Голливудский фильм "Марсианин", снятый Ридли Скоттом, стартовал в российском прокате 8 октября. В нем рассказывается об астронавте, оставленном из-за несчастного случая экипажем на Марсе.