МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы в пятницу проверит законность отказа ФСИН допускать к студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой) ее адвокатов, сообщил РАПСИ защитник Сергей Бадамшин.

По его словам, следственные действия в отношении Ивановой (Карауловой) проводятся в отсутствие адвокатов, с постановлениями следствия защиту не знакомят, что также оспорено в судебном порядке.

История исчезновения и задержания студентки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Варвары Карауловой, пытавшейся вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России, стала одной из самых резонансных тем последних месяцев.

Второкурсница, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. Уже 4 июня она была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 россиян, и вскоре Караулова в сопровождении сотрудников Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Москву.