МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным отказ еще на один месяц продлить испытательный срок оппозиционеру Алексею Навальному, условно осужденному за хищение у компании «Ив Роше», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

С ходатайством о продлении испытательного срока в суд обратилась ФСИН после того, как Навальный пришел отметиться в инспекцию на один день позже положенного срока. Свое опоздание он объяснил отпуском. Люблинский суд Москвы отклонил ходатайство ФСИН, но прокуратура не согласилась с решением и обратилась в апелляционную инстанцию Мосгорсуда.

«Прошу отклонить представление прокурора, так как нарушение носит незначительный и несистематический характер», — заявил в суде адвокат Навального Вадим Кобзев. Он посчитал, что решение суда, отказавшего ФСИН, было законным и обоснованным.

Таким образом, испытательный срок Навального по данному делу по-прежнему истекает в декабре 2019 года.

Алексей Навальный в настоящий момент имеет уже две судимости ─ первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй ─ в конце 2014 по делу «Ив Роше». В обоих случаях оппозиционеру вменялись хищения. Все обвинения он отвергает, считая дело политически мотивированным. До конца ноября Навальному предстоит окончательно погасить ущерб потерпевшим по делу «Кировлеса» - ему осталось выплатить чуть больше миллиона рублей.

Навальный приобрел популярность как автор антикоррупционного блога, в 2013 году занял второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов. Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.