МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Следствие не обращалось с ходатайством о заочном аресте бизнесмена Михаила Ходорковского, которого вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Ни в один суд Москвы ходатайство о заочном избрании меры пресечения не поступало», — сказала она.

Во вторник Ходорковский в своем микроблоге в Twitter сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет РФ 11 декабря. Координатор «Открытой России» Владимир Кара-Мурза в Facebook уточнил, что Ходорковского вызвали на допрос в связи с обвинением по «делу Пичугина». Позже со ссылкой на источник появилась информация о том, что Ходорковский объявлен в федеральный розыск.

По версии следствия, в 1998–2002 годах члены организованной группы по указанию экс-акционера ЮКОСа Леонида Невзлина совершили ряд убийств, в том числе мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Сейчас Невзлин, уже более 10 лет проживающий в Израиле, заочно приговорен к пожизненному заключению. Виновным в организации убийства мэра Нефтеюганска был признал экс-руководитель службы безопасности Алексей Пичугин. В данный момент он отбывает пожизненный срок.

Однако, несмотря на приговоры суда, дело не было завершено, а лишь приостановлено. Как напомнила вдова убитого мэра Фарида Исламова, такое решение было принято, потому что имелись и другие заказчики убийства, личности которых на тот момент следствие не установило. Она высказала надежду, что Ходорковского в рамках расследования допросят лично, так как раньше он не давал показаний в суде по этому делу.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в конце 2010 года был приговорен к 14 годам лишения свободы за мошенничество и хищения, позднее назначенный ему срок наказания дважды снижался. Президент РФ Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о помиловании, и в тот же день экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и на частном самолете покинул Россию.