МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Мосгорсуд временно заблокировал пиратские копии статей о воспитании, здоровье и социализации детей, юридических аспектах дошкольного образования, безопасности и развитии толерантности в детских садах, сообщает официальный сайт суда.

Такое решение суда принято по заявлению правообладателя, Международного центра финансово-экономического развития, и касается статей, размещенных на сайте по продаже детских игрушек parta1.com.

Суд защитил авторские права на несколько десятков статей, которые касаются правильного питания и спорта в детских садах, профилактике жестокого обращения с детьми, работе с детьми из многодетных семей и детьми с ограниченными возможностями здоровья, юридическим и экономическим аспектам работы детских садов.

Среди временно заблокированных есть, например, такие: «Гречневая крупа в рационе питания дошкольников», «Фитбол-гимнастика в детском саду», «Ребенок получил травму. Какую компенсацию могут потребовать родители?», «Социализация детей с ОВЗ в инклюзивном детском саду», «Подарок или взятка?», «Социализация детей из многодетных семей», «Многокультурное образование. Воспитание толерантности у детей», «Влияние гаджетов на социализацию детей дошкольного возраста», «Как работать с неблагополучными семьями в детском саду», «Создание этнокультурной среды для дошкольников», «Программа профилактики жестокого обращения с детьми дошкольного возраста», «Рекомендации детским садам по организации работы в жару», «Дошкольное образование для детей с проблемами здоровья», «Размещение фотографий и видеозаписей с воспитанниками на сайте детского сада».

Теперь у правообладателя есть 15 дней, чтобы подготовить иск о полной блокировке пиратского контента.

«Антипиратский» закон был принят Госдумой в июне 2013 года. Он предполагает, что сайты с пиратским контентом могут быть заблокированы решением суда по требованию правообладателя в случае нарушения авторских прав. Первоначально закон касался лишь фильмов, но 1 мая 2015 года был распространен на музыку, книги и софт. Мосгорсуд — инстанция, где правообладатели могут потребовать удаления пиратского контента, а при необходимости — и блокировки ресурса.