МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Бывшая жена одного из заместителей главы ГП Ольга Лопатина подала иск в суд на оппозиционера Алексея Навального из-за расследования в отношении семьи российского генпрокурора, сообщил РАПСИ ее адвокат Михаил Гаврюшин.

«Моей доверительницей Ольгой Алексеевной Лопатиной подано в Люблинский районный суд Москвы исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации; признании информации не соответствующей закону и запрещенной к распространению; обязании удалить сведения; компенсации морального вреда против ответчиков А.Навального, Г.Албурова, Л.Соболь, НКО «Фонд борьбы с коррупцией»; Google Inc», — сообщил адвокат Михаил Гаврюшин.

Иск подан

Адвокат отметил, что предметом иска стала «ложная информация в отношении Лопатиной, распространенная ответчиками в статье «ЧАЙКА. Криминальная драма в пяти частях», а также видео-версии данной статьи».

Как уточнил адвокат, в указанных публикациях утверждается, что Лопатина якобы является совладелицей фирмы «Сахар Кубани» с женами бандитов Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, убивших в 2010 году 12 человек в станице Кущевская. В доказательство того, что в указанных публикациях содержится данная информация, адвокат привел ряд цитат.

«Моя доверительница… категорически настаивает, что не является и никогда не являлась учредителем или совладельцем фирмы «Сахар Кубани». О существовании данной фирмы истица узнала только после публикации оспариваемых в иске статей», — сказал Гаврюшин.

Адвокат утверждает, что Лопатина не знакома ни с Цапком и Цеповязом, ни с их супругами. Также, по информации Гаврюшина, Лопатина никогда не бывала в станице Кущевская, не подписывала и не поручала никому подписывать какие-либо документы в отношении ООО «Сахар Кубани».

По информации адвоката, Лопатина убеждена, что регистрационные данные ООО «Арлайн», где она занимала руководящую должность, были использованы при регистрации компании «Сахар Кубани» без ее ведома и разрешения. В этой связи Лопатина направила на имя начальника ОМВД России по Кущевскому району заявление с просьбой провести проверку.

Адвокат подчеркнул, что компания «Сахар Кубани» с момента своей регистрации в 2008 году не вела никакой деятельности, но в публикациях используются выражения, создающие у читателей и зрителей впечатления о «Сахаре Кубани», как активно работающей компании. Лопатина полагает, что при подготовке публикаций Алексей Навальный и другие оппозиционеры действовали недобросовестно, намерено вводя в заблуждение читателей и зрителей, отметил адвокат.

«В исковом заявлении также подробно опровергаются иные ложные утверждения в отношении Лопатиной, допущенные ответчиками в оспариваемых публикациях. Моя доверительница уверена, что обоснованность ее доводов, изложенных в исковом заявлении, будет подтверждена в ходе судебного рассмотрения», — сказал адвокат.

Разбирательство переходит в уголовную плоскость

По информации источника РИА Новости в правоохранительных органах, по заявлению Лопатиной о ее непричастности к компании «Сахар Кубани» проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела об использовании заведомо подложных документов в отношении неустановленного пока лица.

В ходе проверки установлено, что устав и учредительный договор о деятельности компании «Сахар Кубани» были заведомо подложными, в последствии они были представлены в налоговую службу для юридической регистрации ООО «Сахар Кубани» и по ним внесено постановление о постановке на налоговый учет.

Фильм Навального

Ранее фонд Навального разместил публикацию, в которой ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвинялись в незаконной помощи бизнесу двух сыновей Чайки — Артема и Игоря, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах.

Кроме того, по утверждению авторов публикации, бывшие и нынешние жены высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры РФ якобы связаны совместным бизнесом с супругами членов ОПГ «Цапки», известной убийством 12 человек на Кубани в 2010 году.

Чайка заявил, что изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. Генпрокурор РФ назвал публикацию попыткой дискредитации. По его словам, заказчиками этого материала являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации авторов расследования о деятельности семьи генпрокурора, однако суд отказался рассматривать иск, так как он неподсуден Пресненскому суду.