МОСКВА, 28 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить уроженца Азербайджана Халила Сарыева к пожизненному лишению свободы за посягательство на жизнь сотрудника полиции, сообщил РАПСИ адвокат Роман Павлов.

Как следует из обвинительного заключения, Сарыев в ночь с 5 на 6 апреля прошлого года находился в московской квартире в компании нескольких человек и подозреваемого в убийстве Гусейна Халилова. По данному адресу в рамках оперативно-розыскных мероприятий прибыли сотрудники правоохранительных органов.

"Сарыев, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, руководствуясь умыслом на убийство, произвёл не менее двух выстрелов из огнестрельного охотничьего карабина", - следует из материалов дела. Капитан полиции  Сергей Жадобкин от полученных ранений скончался.

Сыраев обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа с целью воспрепятствования его законной деятельности (статья 317 УК РФ).

Вина подсудимого, по мнению прокурора, доказывается показаниями свидетелей и экспертными заключениями. Гособвинитель в ходе прений сторон попросил Мосгорсуд назначить Сарыеву наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Сарыев отрицает вину в совершении преступления, предусмотренного статьей 317 УК РФ. "Мой подзащитный не совершал никакого преступления. В ту ночь он находился дома с беременной супругой, когда дверь квартиры стал ломать мужчина, представившийся соседом, квартиру которого, якобы, заливают. При этом он изображал пьяного, выражался нецензурной бранью. Незаконно проникнув в квартиру, не представившись сотрудником уголовного розыска, без предупреждения, он стал стрелять. Произведя два выстрела из табельного оружия на поражение, мужчина, оказавшийся в последствии оперуполномоченным уголовного розыска, был правомерно застрелен Сарыевым из охотничьего карабина "Сайга", зарегистрированного в установленном законом порядке", - сказал РАПСИ Павлов.

Защитник настаивает на том, что подсудимый Сарыев действовал в состоянии необходимой обороны.

"Он защищал свою жизнь, жизнь своей жены и жизнь будущего ребёнка. Верховный суд РФ 1 сентября 2015 года подтвердил право граждан России на самооборону всеми возможными способами, и указал нижестоящим судам на то, что перестараться в самообороне невозможно, когда угроза реальна", - заключил Павлов.

Мосгорсуд в понедельник удалился в совещательную комнату, приговор по делу будет оглашён 12 января.