МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Басманный суд Москвы в среду признал законными действия следственной группы и главы СК РФ Александра Бастрыкина по расследованию катастрофы лайнера Airbus А321 на Синае, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Жалобу адвоката на действия (бездействие) представителей следственных органов отклонить», — огласил решение судья Артур Карпов.

Адвокат Игорь Трунов просил суд обязать следствие признать родственников потерпевшими по делу, указав, что СК РФ не отвечает на запросы. Адвокат заявил, что на сегодняшний день никто не знает, что происходит с делом, по каким статьям оно расследуется, каковы квалифицирующие признаки.

Следователь, в свою очередь, возразил, что от потерпевшей Нины Смоленковой не было официального ходатайства о допуске Трунова в качестве ее представителя, поэтому обращение адвоката было расценено не как ходатайство (на которое следует ответить за три дня), а как письмо обычного гражданина, отвечать на которое можно в течение месяца.

Прокурор, напротив, поддержал Трунова, отметив, что для допуска адвоката, по закону, не требуется специального обращения.

«Я полагаю, что следственный орган был не прав. Следователь обязан был допустить адвоката в качестве представителя потерпевшей», — заявил представитель надзорного ведомства.

В жалобе также утверждалось, что компания «Ингосстрах» якобы заставляет родственников погибших признать, что они всем довольны и не могут обращаться в суд с просьбой увеличить выплаты. Прокурор со своей стороны отметил, что эти расписки не имеют юридической силы и не являются мошенничеством.

Трунов возразил, что, подписав договор, потерпевшие лишаются права требовать компенсацию морального вреда, похоронные деньги и возмещение за багаж. Кроме того, по его словам, такая расписка будет «железным доказательством» в США, а потерпевшие готовят иск в суд Нью-Йорка к компании-владельцу самолета («Когалымавиа» лишь арендовала воздушное судно) и ее страховщику.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли. По данным ФСБ РФ, катастрофа произошла в результате теракта.