МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 27 января заседание, на котором будет проверена законность заочного ареста экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщила РАПСИ в среду пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«Жалоба на постановление Басманного суда, который 23 декабря 2015 года заочно избрал в отношении Михаила Ходорковского меру пресечения в виде ареста, будет рассмотрена в Мосгорсуде 27 января», — сказала пресс-секретарь.

Решение пока не вступило в законную силу. С жалобой на заочный арест экс-главы ЮКОСа в суд обратилась адвокат, назначенный государством для защиты интересов Ходорковского.

Ранее находящийся за границей Ходорковский заявил, что не собирается участвовать в очередном уголовном процессе в отношении себя в России.

По версии следствия, Ходорковский в 90-х годах поручил подчиненным ему сотрудникам компании Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам, организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и предпринимателя Евгения Рыбина, так как их деятельность противоречила интересам ЮКОСа.

Сам Ходорковский на вызов в Следственный комитет для предъявления обвинения и допроса не явился. Бизнесмен, по словам его пресс-секретаря, не опасается выдачи России и не будет менять свои планы.

По данным СМИ, сейчас Ходорковский живет то в Великобритании, то в Швейцарии.